Эксперты предупредили о рисках банкротств в загородном строительстве

432
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Уже весной 2021 года может начаться волна банкротств компаний, строящих загородное жилье, поскольку стоимость заключаемых контрактов гораздо ниже растущих цен на работы и материалы. К такому мнению пришли эксперты компании «Малоэтажная страна», которая организовывает выставки домов, и «РБК-Недвижимость», которые провели два опроса среди крупных застройщиков, рассказавших о рисках в сложившейся ситуации и дали прогноз на старт весеннего сезона.

Так весной из-за пандемии коронавируса на рынке возник ажиотажный спрос на загородные дома и дачи. Из-за нехватки готовых объектов желающие изолироваться были вынуждены выйти на рынок нового строительства.

«Люди готовы были покупать «здесь и сейчас» буквально все. Когда мы останавливали работу выставки во время карантина, самые настойчивые посетители пытались проникнуть на просмотры домов даже через закрытые двери и охране приходилось снимать их с заборов», — комментирует управляющий директор выставки загородных домов «Малоэтажная страна» Роман Коняхин.

Наряду с ростом цен на услуги дорожают и строительные материалы: стоимость бетона, песка, щебня уже поднялась на 20–25%, фасадных материалов — на 10–25% Из-за курсовой разницы цены на импортные строительные и отделочные материалы выросли на 10–20%, отметила Ольга Магилина из «KASKAD Недвижимости».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"