Отрасли внутреннего спроса продолжают демонстрировать постепенное восстановление деловой активности

410
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В отраслях внутреннего спроса объем финансовых потоков остается выше докризисного уровня, указывая на продолжение постепенного восстановления деловой активности. Об этом сообщается в «Мониторинге отраслевых финансовых потоков», который опубликовал Банк России.

Основные краткосрочные риски для деловой активности связаны с ухудшением эпидемиологической ситуации при сохранении повышенной неопределенности в целом. На этом фоне постепенная стабилизация потребительских расходов, сдержанная оценка предприятиями будущих инвестиционных планов могут оказать умеренный ограничивающий эффект на динамику платежей в течение ближайших недель.

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, сохраняется превышение объема входящих платежей над «нормальным» уровнем. Входящие финансовые потоки в укрупненной группе потребительских отраслей в целом учитывают не только платежи предприятиям, связанные непосредственно с проявлением потребительской активности населением.

В агрегированном показателе значительный вес, помимо розничной торговли (47) (20,8%), имеют операции с недвижимым имуществом (68) (23,4%), платежи по которым идут как от потребителей – физических лиц, так и от организаций. Следовательно, сохраняющееся заметное превышение входящих платежей в отраслях потребительского спроса над «нормальным» уровнем соотносится с вероятным выходом потребления товаров на плато, на который указывает краткосрочная статистика.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"