РСТЦ пытается сохранить деятельность сектора торговой коммерческой недвижимости в России
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рфРоссийский Совет Торговых Центров направил письмо на имя Председателя Правительства Российской Федерации Мишустина Михаила Владимировича, с просьбой оказать содействие в принятие ряда предложений с целью сохранения деятельности сектора торговой коммерческой недвижимости в России в результате критической ситуации на рынке арендодателей, сложившейся на фоне пандемии Covid-19. Соответствующее письмо имеется в распоряжении ДОЛГ.РФ.
«Результатом действия фактора пандемии и принятых в связи с ней мер стало падение арендного дохода индустрии торговой недвижимости ориентировочно до 50% в 2020 году по сравнению с 2019 годом. При этом отрасли не было оказано сколько-нибудь значимой поддержки: начиная от отсрочки уплаты основных налогов до прямых или косвенных компенсаций потерь от аренды. И это несмотря на то, что фактически арендаторам со стороны владельцев торговых центров предоставлены прямые и объёмные субсидии в виде скидок по аренде в размере до 85-90% договорной цены», - сказал основатель и Управляющий директор Российского Совета Торговых Центров Олег Войцеховский.
Так I полугодие 2020 года стало беспрецедентным для цивилизованных торговых центров за всю историю существования «новой» торговой недвижимости в стране. Большая часть магазинов в торговых центрах была закрыта в течение нескольких месяцев.
С летнего периода отрасль взяла курс на восстановление, но по объективным причинам не приходится рассчитывать на реализацию оптимистичного сценария дальнейшего развития.
На восстановление неизбежно повлияют накопленные прямые убытки, которые для ряда торговых центров в ближайшем будущем могут привести к неплатежеспособности и банкротству. При том, что российские владельцы ТЦ ориентированы на командную работу со своими арендаторами и продолжают поддерживать свои объекты в исключительно качественном рабочем состоянии.