Эксперт рассказал, что будет с мировой экономикой после коронавируса

520
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Стремительный рост государственных долгов в условиях пандемии коронавируса — тревожная тенденция. Таким мнением с ДОЛГ.РФ поделился заведующий Лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Александр Абрамов.

По данным Финансового мониторинга МВФ за октябрь 2020 года, средние размеры долгов расширенного правительства к ВВП в развитых странах достигли 124,7% ВВП, в развивающихся странах 65,3% ВВП. По мнению эксперта, это для обеих групп стран максимальные значения показателя за последние 140 лет.

«Высокие долги во многих странах в ближайшие годы будут ограничивать темпы экономического роста. Возможно, после пандемии это станет приоритетной экономической проблемой многих развитых и развивающихся стран», - сказал Абрамов.

По его словам, любой рейтинг – это субъективная оценка рейтингового агентства кредитного риска эмитента. Таким образом, данная оценка формируется из различных макроэкономических, финансовых и политических факторов.  Доля государственного долга в ВВП является лишь одним из показателей. 

Абрамов привел пример с рейтингом ВВВ, который со стороны международного рейтингового агентства S&P имеют страны с совершенно разной долей долга расширенного правительства в ВВП: Россия с 18,9% в 2020 г., Казахстан с 23,4%, Румыния с 44,8% и Индия с 89,3%. А рейтинг AAA имеют обязательства не только Швейцарии, где данный показатель равен 48,7%, но и Канада с 114,6% и Сингапур с 131,2%.

«Вероятно, в методиках четырех ведущих международных рейтинговых агентств – S&P, Moody’s, Fitch и DBRS можно найти проявления определенного субъективизма по отношению к развивающимся странам и их долговым обязательствам. Однако конкуренция и контроль со стороны инвесторского сообщества стимулируют агентства быть объективными в своих оценках», - сказал Александр Абрамов.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"