Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие Обществу с ограниченной ответственностью «Рыков групп», ОГРН 1107746979966, ИНН/КПП 7722733553/771701001 на обработку файлов cookies и пользовательских данных, собираемых посредством агрегаторов статистики посетителей веб-сайтов, в целях ведения статистики посещений сайта в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Банкам может понадобиться до 500 млрд рублей резервов по реструктурированным займам

433
Время чтения - 1 минута
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги

Российским банкам на горизонте года может понадобиться до 500 млрд рублей резервов по реструктурированным из-за пандемии кредитам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование рейтингового агентства "Эксперт РА".

"На горизонте года банкам может потребоваться резервирование в объеме до 500 млрд рублей по ссудам, реструктурированным из-за пандемии COVID-19", - отмечают аналитики.

По их оценкам, государственные меры по оказанию помощи банковскому сектору сгладили негативный эффект от экономического спада из-за пандемии и поддержали темпы кредитования и прибыльность банков. Портфель автокредитов снизился, но портфель необеспеченных потребкредитов показал небольшой прирост.

"Положительная динамика потребкредитования отчасти обусловлена "техническим" ростом за счет величины начисленных процентов из-за увеличения сроков кредитования по реструктурированным потребкредитам", - поясняют эксперты.


Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги