Чуйченко: новый КоАП будет менее карательным

445
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Новый Кодекс РФ об административных правонарушениях станет менее карательным и будет предусматривать больше возможностей выносить предупреждения. Об этом сообщил министр юстиции России Константин Чуйченко, выступая в программе "Диалог" на телеканале "Россия-24".

Он сообщил, что ответственность за административные правонарушения для малого бизнеса будет приравнена к ответственности индивидуальных предпринимателей.

"Хотел бы отметить один момент, который очень важен и будет иметь очень позитивное значение. Мы приравняли меры ответственности индивидуальных предпринимателей с малым бизнесом, то есть тем самым в некотором смысле в отношении малого бизнеса мы произвели очень серьезную либерализацию, потому что санкция для индивидуальных предпринимателей значительно ниже, чем для бизнеса", - отметил министр юстиции.

Помимо принятия нового КоАП предлагается ряд других изменений для бизнеса, которые помогают понять на кого именно налагается административная ответственность.

"Мы предусмотрели, что в случае, если у нас наказываются в административном порядке должностные лица или работники предприятия, то, соответственно, само юридическое лицо тогда уже не подлежит ответственности, как и в обратном случае, если мы налагаем ответственность на юридическое лицо, то, соответственно, за одно и то же правонарушение не могут привлекаться и само юрлицо, и его сотрудники", - сказал Чуйченко.

Помимо этого, министр также сообщил, что о важном нововведении, которое касается проверок.

"И очень важное нововведение: мы предусмотрели, что если у нас к административной ответственности привлекается бизнес по материалам проверки, то рассмотрение материалов проверки, вынесение по ним решения должно производиться уже другим сотрудником, а не тем, который эту проверку проводил. Тем самым мы уменьшаем вероятность наличия конфликта интересов", - сообщил Чуйченко.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"