Собянин предложил продлить действие налоговых льгот

392
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

На заседании Президиума Правительства Москвы рассмотрели проект закона о внесении изменений в налоговое законодательство в связи с обсуждением проекта бюджета города на 2021–2023 годы, согласно которому продлевается действие ряда налоговых льгот, а также предусмотрены изменения в порядок налогообложения некоторых видов объектов недвижимости и предпринимательской деятельности. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Так, до 31 декабря 2025 года планируется продлить действие льготы по налогу на имущество для океанариумов, крупнейшим из которых является «Москвариум» на ВДНХ. Это позволит снизить в четыре раза налог на площади океанариумов, не сданных в аренду. Сэкономленные средства можно будет направить на финансирование социальных, образовательных и научных программ, а также на обеспечение льготных условий посещения для детей, инвалидов и пенсионеров.

До этой же даты сохранят льготу по налогу на имущество для объектов Московского центрального кольца (МЦК) — это один из важных инструментов сдерживания роста тарифов на проезд.

Помимо этого, расширят список видов предпринимательской деятельности в сфере животноводства и растениеводства, для занятия которыми можно приобрести патент.

«Планируется отменить льготу по торговому сбору для предпринимателей, занимающихся вендинговой торговлей, которая действовала с 1 июля 2015 года, — теперь компании и индивидуальные предприниматели должны будут ежеквартально уплачивать торговый сбор в размере 4900 рублей (что по сути равно величине налога при применении патентной системы налогообложения). Это связано с тем, что сегодня вендинговая торговля стабильно развивается и не нуждается в налоговых льготах. Введение торгового сбора будет способствовать дальнейшей легализации отрасли. На данный момент в Москве установлено порядка 16 тысяч вендинговых автоматов. Цены на представленные там товары в среднем на 20–30 процентов выше, чем в сетевых магазинах», - говорится в сообщении на сайте.

Также собираются продлить действие льготы по торговому сбору для объектов, занятых в сфере бытового обслуживания, и отдельных субъектов торговли. 

От уплаты торгового сбора будут по-прежнему освобождены объекты торговли в кинотеатрах, театрах, музеях, планетариях, цирках, объекты нестационарной торговой сети со специализацией «Печать», религиозные организации, объекты розничной торговли книгами (всего 2238 объектов).

Не платить сбор смогут также занимающиеся торговлей организации и предприниматели, основной вид деятельности которых относится к предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты, услуг стирки, химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий, по ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения, по ремонту обуви и прочих изделий из кожи, по ремонту часов и ювелирных изделий, по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей (всего 921 объект).

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"