Debex открывает торги по просроченным долгам, выданным в Казахстане

1072
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Debex, онлайн-аукцион, позволяющий юридическим лицам продавать и покупать просроченные долговые обязательства, приступил к работе в Казахстане. Первым реализованным лотом стал долговой портфель одного из крупнейших банков общей суммой долга порядка 34 млн тенге. К электронной площадке уже подключились коллекторские агентства, зарегистрированные в реестре Национального банка Республики Казахстан, а также крупные банки, по объему выданных кредитов охватывающие большую часть местного рынка.

Как и в России, в Казахстане Debex работает в формате онлайн-аукциона, на котором банки, микрофинансовые организации и профессиональные взыскатели просроченной задолженности выставляют на продажу долговые реестры. Покупателями долговых кейсов могут стать только юридические лица, аккредитованные Национальным Банком Республики Казахстан.

Все аукционы по продаже долговых портфелей в Казахстане проходят на базе российской платформы, которая доступна как в десктоп версии, так и в виде мобильного приложения.

“Благодаря тому, что законодательство в рамках стран Таможенного Союза фактически унифицировано, а также отсутствию языкового барьера, Казахстан стал первой страной за пределами России, где наша компания начала работать с долговыми портфелями. Кредитные продукты в Казахстане широко распространены, но вместе с тем и эффективность взыскания в этой стране одна из самых высоких на постсоветском пространстве. Объем торговли просроченными долгами растет, и местному рынку просто необходим удобный, а самое главное прозрачный инструмент для проведения сделок. В России эффективность торговли через онлайн-платформы уже не подвергается сомнению; надеюсь, что в течение 2020 года до 30% всех торгов перейдет в онлайн-среду. Уверен, что и в Казахстане динамика онлайн-торгов будет не менее впечатляющей”, - комментирует Саша Данилов, генеральный директор Debex.

С начала работы (август 2019 года), Debex провел около 69% российских онлайн-аукционов на общую сумму порядка 81 млрд руб. Сегодня с площадкой работают 87 российских финансовых организаций, а также 202 коллекторских агентств.

Debex станет первой и пока единственной электронной площадкой по продаже просроченных долгов, работающей в Казахстане. По данным Первого Кредитного Бюро совокупный кредитный портфель розничных кредитов Казахстана на начало 2020 года составил 7,4 трлн тенге (1,2 трлн рублей). Порядка 7,46 млн жителей Казахстана (80% экономически активного населения страны) имеет кредиты.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"