Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие Обществу с ограниченной ответственностью «Рыков групп», ОГРН 1107746979966, ИНН/КПП 7722733553/771701001 на обработку файлов cookies и пользовательских данных, собираемых посредством агрегаторов статистики посетителей веб-сайтов, в целях ведения статистики посещений сайта в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

ВС РФ защитил банкротов от выселения в квартиры-маломерки

471
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Верховный суд РФ принял решение, на основании которого попытки переселения признанных банкротами людей из их квартир в более скромное жилье могут считаться нелигитимными. Соответствующий акт размещен на сайте Арбитражного суда Удмуртской Республики. Об этом сообщает "Уралинформбюро".

Определение высшей судебной инстанции России вынесено по громкому делу о банкротстве удмуртского предпринимателя Дмитрия Стружкина, которое тянется с октября 2017 года. Как следует из судебных документов, должник сам попросил признать его банкротом из-за долга в 3,2 млн рублей.

Однако в 2019 году Стружкин обратился в суд с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов — которое постановило переселить должника из его роскошной (хотя и единственной) квартиры в малогабаритное жилье площадью 19,8 кв. м. Таким образом кредиторы надеялись выручить свыше 800 тыс. рублей на погашение долга.

Арбитражный суд Удмуртской Республики встал на сторону должника, так как изымаемое у бизнесмена жилье площадью 40 кв. м. не отвечало признакам "роскошного", а смена Стружкиным места жительства "по сути будет способствовать увеличению расходов в процедуре банкротства".


Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги