Рубль укрепляется на фоне президентской гонки США

496
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Несмотря на то, что окончательные результаты голосования в Америке еще неизвестны, рубль улучшил свои позиции почти на 3%. По состоянию на 18:46 по московскому времени доллар торгуется по 76,9 рублей. При этом, еще 3 ноября доллар доходил до 80,395 рублей. Евро также снизилось до 90,9 рублей с 94,1 руб. Как пишет РБК, рисковые активы, к которым относится и рубль, улучшили свои позиции по мере приближения развязки президентских выборов в Америке. Эксперт из «БКС Брокер» Михаил Зельцер ожидает, что доллар может опуститься до 76 рублей в текущем месяце.

Также выборы в США с большей долей вероятности выиграет Джо Байден, так как сейчас у него перевес голосов. Однако Сенат, вероятно, будет республиканским, так что антироссийскую политику, с которой ранее выступал Байден, будет труднее привести в действие, считает экономист Альфа-Банка Наталия Орлова.

В целом эксперты ожидают, что в случае победы Трампа рубль должен укрепиться, однако победа Байдена должна нейтрально отразиться на курсе отечественной валюты.

Кроме того, на курс рубля оказали влияние цены на нефть. Так, баррель нефти Brent впервые за долгое время вернулся к цене в 40 долларов. Также положительно на котировки повлияла новость от Министерства энергетики США, которое сообщило о снижении запасов сырья на восемь миллионов баррелей, хотя ожидалось, напротив, увеличение запасов на 0,9 барр.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"