В России могут запретить беспричинные отказы в кредитных каникулах

388
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Депутат от партии «Единая Россия» Наталья Костенко внесла в нижнюю палату Государственной Думы законопроект, согласно которому банкам могут запретить отказывать в предоставлении кредитных каникул без указания причины. Аналогичные условия в случае принятия законопроекта должны распространиться и на микрофинансовые организации.

По словам автора законопроекта, несмотря на тот факт, что правительство ввело меры поддержки для населения в виде предоставления кредитных каникул для тех, у кого доходы из-за пандемии коронавируса сократились на 30% и более, множество заемщиков столкнулись с тем, что банки или МФО необоснованно отказывают им в предоставлении отсрочек по платежам. Более того, после отказа в предоставлении каникул по федеральному закону №106 кредиторы предлагают оформить клиентам собственные программы по реструктуризации долгов, что не всегда бывает выгодно клиентам. В частности, банки могут перевести клиента на программу с повышенным процентом.

Также Костенко напомнила, что Центробанк ранее уже рекомендовал всем кредитным организациям объяснять причины отказа в предоставлении отсрочек, но многие банки игнорируют это требование.

Автор инициативы надеется, что принятие документа приведет к более ответственному поведению кредиторов.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"