Эксперт: власти России экономят деньги, так как ждут «черного дня»

760
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Советник генерального директора «Открытие Брокер» Сергей Хестанов сообщил в своем материале, подготовленном для РБК Инвестиции, что сейчас в России нет критического положения, чтобы экономить бюджетные средства. Так, последние несколько лет уровень инфляции был невысокий, а по итогам года ожидается дефицит бюджета в размере 4,4%. Это не такой большой показатель, чтобы экономить бюджетные деньги, особенно в период, когда нужно восстанавливать экономику, то есть снижать налоги и тратить больше денег на граждан и бизнес. При этом, правительство уже одобрило в первом чтении законопроект бюджета на ближайшие три года, который направлен на сокращение дефицита бюджета с 4,4% до 2,4%. Хестанов заявляет, что во многих странах с развитой экономикой сейчас дефицит значительно больше, однако разгона инфляции нет.

В условиях кризиса отечественные власти, напротив, решили увеличить налоговую нагрузку, например, введением налога на проценты по банковским депозитам, а также повышением НДФЛ для определенной прослойки общества. Кроме того, расходы ВВП снизились с 16,7% в текущем году до 16,2% в 2021 году. Также несмотря на тот факт, что госдолг России крайне низкий, Минфин не будет резко наращивать его, хотя потенциал заимствований большой.

По мнению эксперта, правительство долгое время копило деньги «на черный день», который сейчас во всем мире настал, однако власти не собираются их тратить в ближайшее время, вероятно, такая ситуация сложилась из-за опасений, что действительный «черный день» еще впереди, заявляет Хестанов.

Можно предположить, что основной риск – это падение стоимости нефти, однако сокращение добычи сырья в рамках соглашения ОПЕК+ вполне сносны для отечественной экономики. Также вторая волна пандемии сильнее всего вновь ударит по сектору услуг, а он в России развит несильно.

Другим риском являются новые санкции от развитых стран, в особенности на фоне выборов в Америке, предсказать результат которых трудно. Также важен исход выборов в Сенат. Если правительство России увидит, что угрозы новых санкций от властей США нет, то стоит ожидать больший объем трат на восстановление экономики во второй половине 2021 года, считает эксперт.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"