В Думе готовы подумать над поправками о росте НДФЛ при доходах свыше 12 млн рублей

371
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Предложение экспертов ВШЭ поднять НДФЛ до 20-24% для получающих свыше 12 млн и 24 млн рублей в год является справедливым, соответствующие поправки могут быть внесены ко II чтению законопроекта о росте НДФЛ до 15% для лиц, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год. Об этом заявила в беседе с ТАСС первый зампред комитета Госдумы по федеративному устройству и местному самоуправлению Ирина Гусева ("Единая Россия").

"Я считаю, что это справедливо, чем больше ты получаешь, тем больше должен платить налог. Это предложение нужно отработать, взвесить. Если президент внес предложение про 15% НДФЛ, и мы четко понимаем, куда эти деньги идут, четко знаем, какая это будет сумма - эти деньги пойдут на больных ребятишек, болеющих редкими заболеваниями, то и здесь надо понимать, какая это будет сумма. Предложение, с моей точки зрения, имеет правильное направление, идея замечательная, теперь нужно считать, теперь нужно все это взвешивать и понимать, куда идут эти деньги, то есть они должны иметь целевое назначение", - сказала депутат.

Гусева отметила, что готова вносить соответствующую поправку ко второму чтению законопроекта о росте ставки НДФЛ.

"Лично эту поправку как человек я готова вносить, но мы должны ее обсудить и выверить. Потому что идея правильная. Мысли правильные, но дальше нужно все просчитать. Это продолжение темы дискуссии о прогрессивном налоге, этого ожидают в обществе", - отметила Гусева.

Ранее ДОЛГ.РФ писал, что свое мнение высказал Совет Федерации. Тогда первый заместитель главы бюджетного комитета Совета Федерации Елена Перминова выразила мнение, что парламентарии не поддержат предложение специалистов Высшей школы экономики повысить налоги для обеспеченных россиян.

Напомним, что эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) считают возможным повысить налоговое бремя на неинвестируемые высокие личные доходы граждан и на неинвестируемые свободные средства корпораций. ВШЭ отмечают, что в ближайшие три года произойдет определенное смещение налоговой нагрузки с фонда оплаты труда на доходы рентного характера, акцизы, доходы, связанные с деофшоризацией экономики.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"