Центробанк предложил ввести новый инвестиционный счет для ребенка

538
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Центральный банк России выступил с инициативой о создании нового типа индивидуального инвестиционного счета (ИИС), который может принадлежать ребенку. Предполагается, что он будет создаваться только для будущей оплаты обучения. Регулятор направил соответствующую концепцию некоторым участникам рынка. Если его утвердят, то это будет третий тип ИИС в России, сообщает издание «Коммерсантъ». Согласно предложенной концепции, доход от инвестиций не будет облагаться налогом на доход физических лиц (НДФЛ). Также этот счет будет разрешено открыть одновременно с еще одним ИИС (в настоящий момент индивидуальный инвестиционный счет может быть только один).

Кроме того, регулятор предлагает запретить взимать эти средства за долги родителей, так как новый ИИС-О будет принадлежать ребенку, несмотря на то что инвестируют родители. При этом, кроме как на обучение (или дополнительные расходы на обучение, включая переезд и проживание) эти деньги тратить будет нельзя. Минимальный срок инвестирования не указан, но издание уверено, что Центробанк его установит. Уточним, что для ИИС типа А и В минимальный срок составляет три года (если деньги снять раньше, то все привилегии сгорают).

Также предполагается, что досрочное снятие средств регулятор разрешит, но только без налоговых льгот. НДФЛ составит 10%. Если ребенок не воспользуется этими деньгами до 30 лет, то образовательный ИИС станет ИИС типа B, то есть доход не будет облагаться налогом после закрытия счета. Однако широкого обсуждения этой инициативы еще нет.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"