Власти РФ прикрывают миллионерам способы вывода доходов за границу

454
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство финансов договорилось с Люксембургом об изменении налогового соглашения. Теперь при выводе доходов от процентов или дивидендов из России в Люксембург налоговая ставка вырастет до 15% вместо ранее 5%. Аналогичное соглашение уже было подписано с Мальтой и Кипром, куда отечественные миллионеры также выводили свои средства по льготным ставкам. Новые правила вступят в силу с 2021 года, так как сейчас требуется время на ратификацию протокола.

Узнайте, имеется ли у вас запрет на выезд из России.
Это можно сделать бесплатно на этой странице.

При этом, для некоторых компаний льготная ставка в размере 5% будет сохранена. Например, для публичный предприятий, у которых не менее 15% ценных бумаг находятся в свободном обращении, и 15% акций принадлежат компании, которая выплачивает доходы в течение года. Также ставка 5% останется для институциональных инвестиций.

Напомним, что впервые об отмене налоговых послаблений заявил Владимир Путин в конце марта. Он дал поручение правительству пересмотреть все налоговые соглашения с «транзитными» государствами, а если вторая сторона откажется от новых условий, то разорвать с ними налоговые отношения.

Уточним, что деньги из России обычно выводили по следующей схеме: в государстве, с которым у России было соглашение о льготных ставках на налогообложение при выводе доходов, создавалась псевдокомпания, на счет которой и переводились деньги. Минфин ранее сообщал, что через такую схему в 2018 и 2019 годах из России было вывезено 3,2 триллиона рублей. В основном такие компании создавались на Кипре, пишет РБК.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"