Через порталы типа «Авито» и «Юла» мошенники смогли украсть почти миллиард рублей

465
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

За 12 месяцев (с ноября 2019 по ноябрь 2020 года) мошенники смогли похитить у клиентов сайтов объявлений о продаже подержанных вещей порядка миллиарда рублей, сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование от Data Leakage & Breach Intelligence (DLBI). Ежемесячно россияне теряют из-за уловок мошенников порядка 120 миллионов рублей. В настоящий момент сайты объявлений стали вторым по объему украденных средств сегментом мошенничества после банковской отрасли.

Как пояснил основатель DLBI Ашот Оганесян, для исследования были проанализированы 116 телегам-каналов, в которых публикуются каждое снятие денежных средств у жертвы, чтобы руководители группировок не обманывали с выплатами так называемых «вокеров» - людей, которые связываются с жертвами и пытаются обмануть их. Исследование показало, что чаще всего мошенники находят своих жертв на Авито – 62%. На этом же портале и больше всего удается преступникам заработать – порядка 54% денег от транзакций приходит оттуда. Следом идет портал «Юла», где мошенники находят 22% от числа всех своих жертв, которые приносят им 23% дохода.

DLBI также выяснили, что на порталах находятся около 13 тысяч мошенников, которые зарабатывают в среднем 28,2 тысячи рублей, а организаторы этих группировок – 1,8 миллиона рублей. В среднем жертва отдает мошенникам около 6 тысяч рублей за транзакцию. При этом, заработок мошенников увеличивается с каждым месяцем. Еще в октябре 2019 года показатель доходил до 0,3 миллиона рублей, в январе составил 10 миллионов руб., а в июле 2020 года – 112 млн рублей. В октябре заработок на мошеннических схемах составил 122 миллиона рублей.

Схема мошенничества всегда примерно одинаковая: преступники переводят жертву в любой из мессенджеров, главное – не общаться через официальный портал объявлений. Затем отправляют липовую ссылку, дизайн которой выполнен как на оригинальном портале. На этом сайте требуется ввести данные карты, а также три цифры сзади карты (CVC), которые требуются исключительно при оплате, а не при перечислении денег.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"