Поставки иностранных лекарств в Россию рухнули почти на 60%

491
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Федеральная таможенная служба сообщила, что поставки импортных медикаментов сократились на 57,6%. Это рекордное падение импорта среди всех категорий товаров. Так, средний показатель сокращения поставок зарубежных товаров составил 9,9%. В частности, импорт продовольственных товаров или сырья для них сократились на 7%, а поставки машиностроительной продукции – на 3,3%.

Портал finanz.ru пишет, что одной из причин такого резкого сокращения импортных товаров в аптеке может являться введение системы маркировок каждого товара, что нарушило системы поставок. Так, почти 67% производителей, которые входят в Ассоциацию международных фармацевтических производителей (AIPM), столкнулись с тем, что таможенные службы не пропускали лекарства, или же компании не могли ввести препараты на территорию России. Так, в конце октября порядка 40 миллионов упаковок с лекарствами «застряли на таможне», а это порядка 10% всех продаваемых лекарств в месяц. Причем, поставки лекарств были затруднены не только в аптеки, но и в медицинские учреждения.

Центр развития передовых технологий, который является оператором всей системы маркировок, в середине октября уже признал, что произошел технический сбой, который привел тому, что все данные об уже зарегистрированных препаратах были потеряны. Из-за отсутствия данных никто не мог продавать лекарства, так как QR-коды не читались. Позднее удалось восстановить только 38% данных. Дефицит лекарств в аптеках произошел также и для жизненно необходимых препаратов.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"