Банки снова попросили ЦБ продлить срок перехода на российское ПО и оборудование
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиВторой раз банки попросили Центробанк сдвинуть переход на отечественный софт и оборудование — теперь на шесть лет до 2027-2028 годов. Минцифры уже продлило переход на три года, но участникам рынка этого недостаточно: речь идет о замене 85% ИT-решений. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо Ассоциации банков «Россия» (АБР), направленное заместителю председателя ЦБ Дмитрию Скобелкину.
Срок изменился в связи с тем, что АБР провела исследование рынка, в котором приняли участие 28 кредитных организаций, девять из которых входят в ТОП-20 по размеру активов.
Переход на отечественное ПО и оборудование должен произойти в целях обеспечения технологической независимости критической инфраструктуры. Для этого ее владельцы должны в приоритетном порядке использовать российские аналоги иностранного ПО и оборудования, которые включены в специальные реестры и которые по своим техническим характеристикам позволяют в полной мере обеспечить безопасность подобных объектов.
Зарубежное ПО и оборудование можно будет использовать только в том случае, если для них нет отечественных аналогов и при согласовании с Минцифры и Минпромторгом. План перехода владельцы КИИ должны утвердить до 1 июля 2021 года.