Минтруд предсказал увеличение МРОТ

421
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В течение двух лет минимальный размер оплаты труда (МРОТ) может вырасти на две тысячи рублей, то есть в 2023 году МРОТ составит 14 176 рублей, если темпы роста будут 105,8%, заявил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов депутатам Государственной Думы, которые в первом чтении одобрили законопроект о новой системе расчета минимального размера оплаты труда. Уточним, что новая методика расчета МРОТ предполагает исключение стоимости потребительской корзины. МРОТ будет зафиксирован на уровне 44,2% от медианного среднедушевого дохода граждан России в предыдущем году. Так, если проект закона будет принят, то в 2021 году МРОТ составит 12 792 рубля (сейчас 12 130 руб.).

При этом прожиточный минимум в следующем году дойдет до 11 653 руб., что составляет 44,2% от медианного среднедушевого дохода в 2019 году. Прожиточный минимум будет устанавливаться правительством каждый год, но соотношение между ним и медианным доходом власти будут пересматривать раз в пять лет. При этом МРОТ не должен быть меньше, чем прожиточный минимум.

Уточним, что описанная система будет применяться к федеральному МРОТу, а регионы России будут устанавливать свои минимальные размеры оплаты труда с учетом разработанных для каждого субъекта коэффициента, сообщает издание РБК.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"