Мишустину предложили провести ревизию корпораций, фондов и институтов развития регионов

461
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением провести ревизию корпораций, фондов и институтов развития регионов.

"С января 2020 года комитет проводит мониторинг деятельности институтов развития как инструментов государственной политики, стимулирующих инновационные процессы и развитие инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Необходимо отметить, что результаты мониторинга уже указывают на необходимость проведения ревизии таких институтов с целью повышения их эффективности и сокращения расходов на их содержание", - говорится в письме.

В письме уделяется внимание Фонду развития промышленности, стратегия деятельности которого "не учитывает национальные цели и стратегические задачи на период до 2024 года". Счетной палатой РФ отмечается систематическое невыполнение или снижение фондом целевых показателей, подчеркивает Кутепов.

Что касается Российского фонда прямых инвестиций, то, по словам Кутепова, за последний год РФПИ было получено от регионов более тысячи заявок на инвестиционные проекты, а за последние два года совокупно - 2100 заявок, из которых проинвестировано только 25.

Согласно документу, на сегодняшний день существует более 30 институтов развития. Кутепов напоминает, что в постановление Совета Федерации от 7 октября 2020 года были включены рекомендации правительству РФ обеспечить прозрачность деятельности государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" и автономной некоммерческой организации "Агентство инвестиционного развития", а также осуществлять оценку эффективности их функционирования.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"