Минпромторг: маркировка лекарств не является причиной их дефицита

375
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство промышленности и торговли не связывает дефицит препаратов в аптеках с введением системы маркировки. По данным ведомства, только 10-15% всех лекарств были промаркированы, а упрощение системы дало возможность решить проблему с оборотом препаратов. Однако Минпромторг заявляет, что перевод маркировочной системы в уведомительный порядок помог участникам рынка решить те сложности, с которыми они столкнулись после введения маркировок, пишет РБК со ссылкой на заявление оператора маркировки ЦРПТ и Минпромторга.

В настоящий момент, по словам ведомства, маркировка никак не влияет на скорость транспортировки лекарств и их доступность. Более того, эксперты министерства утверждают, что сейчас скорость движения препаратов выросла, а те партии медицинских товаров, с которыми были трудности на таможне, уже дошли или доходят до конечного покупателя. Сейчас в аптеках реализуют как маркированные, так и немаркированные лекарства.

Напомним, что маркировку для всех препаратов ввели с 1 июля 2020 года. Эта система должна была показать путь каждой отдельной упаковки от момента производства до конечного покупателя. В ноябре в аптеках образовался дефицит лекарств, в том числе тех, которые входят в список жизненно необходимых. Из-за этого пришлось остановить маркировочную систему и перевести ее в уведомительный характер. Ассоциация международных фармкомпаний ранее заявляла, что порядка 40 миллионов упаковок лекарств не могут быть вовремя доставлены как в аптеки, так и в лечебные учреждения из-за проблем на таможне.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"