СМИ: «Сбербанк» и Mail.ru Group могут прекратить сотрудничество

687
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Отечественный IT-гигант Mail.ru Group и «Сбербанк» могут расторгнуть свое сотрудничество в рамках создания единой экосистемы, выяснило издание Financial Times, которое сообщило о разногласиях между сторонами относительно корпоративной культуры и управления. Основная проблема заключается в том, что стороны не могут решить, на какой платформе будут реализовывать экосистему – в социальной сети «ВКонтакте», владельцем которой является Mail.ru Group или в финансовой системе «Сбера». Так, Майл.ру не хочет использовать исключительно платежные системы Сбербанка, а тот, в свою очередь, недоволен предложением о становлении общей экосистемы в «ВКонтакте». Также кредитную организацию не устраивает то, что у нее мало способов влияния на Mail.ru Group, несмотря на покупку 36% бумаг «МФ Технологий», во владении которой есть контрольный пакет акций Mail.ru Group.

РБК узнал у IT-компании, что стороны будут строить две параллельные экосистемы, которые будут даже конкурировать, однако это не будет противоречить развитию активов в сфере транспорта и фудтеха. «Сбербанк», в свою очередь, не дал комментариев о возможных разногласиях между сторонами.

Уточним, что сейчас в совместное предприятие от «Сбера» и Mail.ru Group входят такие сервисы как «Ситимобил» (заказ такси), Delivery Club (доставка еды), Foodplex (платформа для ресторанов), «Кухня на районе» (доставка еды), «Самокат» (доставка продуктов) и «СберМаркет» (доставка продуктов).

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"