Росстат: падение экономики замедлилось в более чем два раза

420
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Росстат зафиксировал падение ВВП в третьем квартале на уровне 3,6% в сравнении в аналогичным периодом прошлого года, тогда как во втором квартале, который пришелся на пик первой волны пандемии коронавируса, этот показатель составлял 8%. Ведомство заявляет, что экономику поддерживает тот отложенный спрос, который сформировался в период режима строгой самоизоляции. Отметим, что это только предварительный подсчет, однако он оказался лучше, чем прогноз от Минэкономразвития, который ранее ожидал увидеть спад экономики на 3,8% в третьем квартале.

Помимо отложенного спроса на экономику также положительно сказалась отмена локдауна. Так, в третьем квартале положительная динамика наблюдалась в отрасли сельского хозяйства (+2,7%), но самое сильное падение было зафиксировано в сфере добычи полезных ископаемых (-11,5%), отчасти это связано со сделкой ОПЕК+.

При этом, реализация отложенного спроса не дала возможности российской экономике вывести розничную торговлю на доковидный уровень, как это произошло в развитых странах. Проблема заключается в сильном сокращении реальных располагаемых доходов граждан, сообщил РБК замдиректора Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка Олег Засов. Так, в прошлом квартале доходы россиян сократились на 5%, тогда как в период первой волны они упали на 8,4%.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"