Сбербанк закрыл платформу для кредитования проектов физлиц «СберКредо»

1054
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Крупнейший российский банк принял решение о закрытии своего краудлендингового сервиса «СберКредо», который был запущен менее года назад (в декабре 2019 года), сообщает РБК со ссылкой на информацию от кредитной организации, которая была разослана всем инвесторам. На этой платформе физические лица могли оформить кредит на свой проект. При этом, банк продолжит обслуживать все ранее выданные займы, но новые оформлять не будет. Также пользователи не смогут регистрироваться на платформе. Инвесторы смогут вывести свои средства в полном объеме на банковские счета.

Решение о закрытии платформы банк объяснил необходимостью более детального изучения изменившегося рынка для поиска перспектив такого направления. Уточним, что краудфинансирование предполагает коллективное инвестирование в проекты (обычно малого бизнеса), при котором доходность не гарантирована, а заемщик может объявить дефолт. Площадки для таких инвестиций зарабатывают на комиссиях за посредничество.

Уточним, что, когда проект «СберКредо» только запускался, банк намеревался не только выступать в качестве посредника, но и инвестировать в бизнес-проекты порядка 3-4 миллиардов рублей в год.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"