Минцифры хочет обязать операторов связи блокировать телефонных мошенников
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рфМинцифры РФ разработало законопроект, которым предлагается обязать операторов связи устанавливать системы для противодействия телефонному мошенничеству (фроду). Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на текст документа.
Планируется, что абоненты смогут пожаловаться на мошенничество и спам, а номера, с которых поступали соответствующие звонки, будут заблокированы после предварительной проверки.
По данным издания, под фродом на сетях связи предлагается понимать трафик, при котором абонента вызывают через подменный номер, получив несанкционированный доступ к операторскому оборудованию или специальным техническим средствам и софту. Это в свою очередь приводит к нарушению безопасности сети и прав третьих лиц, отмечает издание.
В качестве телефонного спама предлагается рассматривать сообщения или вызовы, целью которых является распространение рекламы без согласия абонента.
В III квартале 2020 года Банк России предоставил операторам информацию о 9,6 тыс. номеров, которые были выявлены по подозрению в совершении мошенничества. При этом из них было заблокировано 66 номеров.