Нормы об обысках и изъятиях у предпринимателей могут быть скорректированы

310
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил внести изменения в закон об оперативно-розыскной деятельности в части проведения обысков и изъятия имущества у бизнеса.

"Стоило бы внести изменения в закон об оперативно-розыскной деятельности: предусмотреть обязательное согласование обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств с органами прокуратуры. В исключительных случаях - допускать проведение таких мероприятий с обязательным уведомлением прокуратуры в течение 48 часов с момента начала. А оригиналы документов, а также электронные носители изымать только в том случае, если их копии не могут обеспечить решение задач оперативно-розыскной деятельности", - сказал ТАСС бизнес-омбудсмен.

По словам Титова, в данном законе отсутствуют ограничения по изъятию оригиналов документов, электронных носителей информации и предметов. 

Также не определены сроки возврата изъятого имущества в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

"А под видом обследования помещения и осмотра места происшествия по экономическим преступлениям зачастую фактически производится обыск, в ходе которого изымается вся документация, а также имущество, не относящееся к предмету мероприятия", - уточнил Титов.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"