Госдума разрешила вузам входить в уставный капитал малых инновационных предприятий

393
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Госдума приняла в III чтении депутатский законопроект, позволяющий образовательным и научным организациям входить в уставный капитал малых инновационных предприятий.

Поправки будут внесены в законы "О науке и государственной научно-технической политике" и "Об образовании в Российской Федерации".

Так, теперь ВУЗами, представляющие собой бюджетные или автономные учреждения, разрешено создавать новые хозяйственные общества и партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении результатов интеллектуальной деятельности.

При этом закон не позволяет ВУЗам входить в уставный капитал уже существующих хозяйственных обществ и партнерств, в том числе малых инновационных предприятий. Аналогичные нормы действуют и в отношении бюджетных и автономных научных учреждений.

Депутаты отмечают, что инициатива послужит более качественному внедрению в производство результатов интеллектуальной деятельности, созданных научными сообществами, их более оперативной коммерциализации. Кроме того, нововведение позволит повысить активность инновационной деятельности в регионах, уверены авторы инициативы.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"