Госдума приняла в первом чтении скандальный законопроект «о всероссийской реновации»

459
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сегодня, 17 ноября, на заседании Государственной Думы был одобрен законопроект «о комплексном развитии территорий». Уточним, что данный законопроект от сенаторов «Единой России» предполагает, что регионы смогут самостоятельно составлять и утверждать комплексные проекты переселения из аварийных домов, а также редевелопмент промышленных зон.

Авторы законопроекта хотят полностью исключить из Градостроительного кодекса понятие «устойчивое развитие» территорий и заменить его на «комплексное развитие». При этом, комплексное развитие может быть проведено только для тех участков земли, где ветхое/аварийное жилье занимает более 50% территории. Аналогичное условие распространяется и на промышленные зоны, которые могут быть отданы под редевелопмент. При этом, если на участке есть и аварийное/ветхое жилье, и промзона, которые вместе составляют более 50% от участка, то комплексное развитие проводить нельзя. «Складывать» можно только аварийное и ветхое жилье, а промзона учитывается отдельно.

Чтобы старый дом был снесен, нужно согласие 2/3 жителей (сейчас для сноса дома в регионах нужно, чтобы все жители согласились). Если большая часть собственников согласна, то дом попадает в адресную программу сноса. В новых домах владельцам будут предложены равнозначное по метражу жилье.

Таким образом, можно будет сносить неаварийное или даже новое жилье, если оно попало в зону комплексного развития.

После публикации этого законопроекта началась волна критики. Так, например, руководитель комитета Государственной Думы по жилищной политике Галина Хованская заявила, что документ подготовлен не для людей, а для «любимого застройщика», так как можно сносить даже хорошие дома, чтобы строить многоэтажки, и предложила его «тихо» отозвать.

В свою очередь, правительство в лице премьер-министра Михаила Мишустина, его заместителя Марата Хуснуллина и на тот момент еще министра строительства Владимира Якушева (сейчас его пост занимает Ирек Файзуллин) заявило, что законопроект необходим для ускорения процесса переселения из аварийного жилья, которого в стране очень много. При этом, они подчеркивали, что документ нуждается в серьезной доработке, а Якушев заявлял, что права собственников нарушаться не будут, так как им будет предложена рыночная компенсация.

При этом, Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства выступил с критикой законопроекта, так как там нарушаются права граждан, гарантированные Конституцией. Так, по словам председателя Совета Павла Крашенинникова, людей будут принудительно ограничивать или лишать прав на собственность. А равноценные и своевременные компенсации в документе не предусмотрены.

Примечательно, что Галина Хованская и лидер «справедливороссов» Сергей Миронов подготовили альтернативный законопроект «о реновации жилищного фонда в РФ», но он был сегодня отклонен.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"