Tesla войдет в индекс S&P 500: акции компании Илона Маска должны обновить рекорды стоимости

451
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Ценные бумаги компании Tesla станут голубыми фишками до конца текущего года. Такую информацию сегодня сообщил комитет S&P Dow Jones Indices. Включение Теслы в индекс произойдет 21 декабря. При этом, компания выполнила все требования еще в июле текущего года. Так, Тесла выполнила одно из главных критериев попадания в S&P 500 – это рост прибыли четыре квартала подряд. Однако комитет Dow Jones Indices не стал включать Теслу в индекс в июле. Вероятно, комитет хотел убедиться в устойчивости компании и в последующей сохранности прибыли. Ранее РБК писал, что обычно все те компании, которые сейчас входят в состав индекса, не попадали туда с первого раза после достижения прибыли четыре квартала подряд, что и произошло с Tesla.

В октябре компания Илона Маска отчиталась о рекордной квартальной прибыли. Так, за три месяца Тесла заработала 331 миллион долларов. Данный показатель на 156% больше, чем во втором квартале. Выручка компании составила 8,77 миллиардов долларов. Этих показатель удалось достичь за счет продажи почти 140 тысяч автомобилей, что тоже рекорд за квартал.

В настоящий момент еще неизвестно, какая компания уйдет из индекса, уступив место Tesla. Кроме того, пока непонятно, будут ли акции производителя электрокаров добавлены единовременно или двумя разными траншами.

После сообщения о попадании Теслы в индекс акции компании начали демонстрировать рост. Так, бумаги выросли на 13,5%. Максимальная цена во время торговой сессии составляла 465 долларов. Однако по состоянию на 20:09 по мск одна акция снизилась в цене 439 долларов.

При этом бумаги компании будут продолжать дорожать, так как крупнейшие фонды начнут массово скупать акции. Издание РБК пишет, что порядка 4,6 триллионов долларов будет вложено в капитализацию компании за счет индексных фондов, ориентированных на S&P 500.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"