«Черная пятница» не подняла уровень расходов россиян

656
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Аналитики из SberIndex подсчитали, что несмотря на скидки и дисконты во время недели распродаж, потребительская активность не вернулась к уровню прошлого года. Так, за неделю с 9 по 15 ноября траты россиян оказались на 7,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, показатель расходов в неделю распродаж немного выше, чем за две недели до «черной пятницы», когда расходы россиян сократились максимально с весны – на 10,8%. Несмотря на небольшое улучшение, спад расходов продолжается. Уточним, что официально «черная пятница» состоится 27 ноября, однако большинство магазинов уже запустили сезонные скидки и акции. Кроме того, 11.11 прошел так называемый «День холостяка», когда магазины также предоставляли дисконты.

SberIndex отмечает, что 11 ноября расходы россиян оказались на 45% ниже, чем в 2019 году, приводит статистику РБК. Отметим, что траты сокращаются на услуги и непродовольственные товары. При этом, расходы на продовольствие выросло на 4,3%. Самое сильное сокращение расходов зафиксировано в гостиничном секторе – на 80,8%. На втором месте находятся траты в магазинах Duty Free (80,1%). А на третьем месте антирейтинга находится отрасль развлечений, куда россияне начали на 68,5% реже вкладывать свои деньги.

При этом, выросли траты на компьютеры и их программы – на 62,4%. Следом по востребованности идут медицинские товары и препараты – 22,6%. А бытовую технику и электронику стали покупать на 18,4% чаще. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"