Исследователи рассказали, как изменится структура потребления к 2036 году

590
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Аналитики SberCIB Investment Research представили новое исследование, согласно которому к 2036 году в структуре трудоспособного населения будет преобладать поколение Z («зумеры» 1997–2012 годов рождения), а не как сейчас – миллениалы (1981–1996 годов рождения). Сейчас доля трудоспособного населения последних составляет 42,8%. В 2029 году трудоспособного возраста достигнет поколение альфа (2013 года рождения и младше), и к 2036 году оно составит уже 16,6% трудоспособных россиян.

«Быстрее и значительнее всего … должного вырасти потребление в таких сферах, как общепит, досуг, компьютеры и электроника, косметические товары, туризм, специализированные направления (образование, услуги для домашних животных, ювелирные товары и т. п.)», - говорится в сообщении.

В таких категориях, как автомобили, одежда и телекоммуникации доля потребления приблизится к 50%.

В исследовании говорится, что на модели потребления будет влиять и старение населения.

«В 2020 году средний возраст в России составил 39,7 года, в 2030-м он повысится до 42 лет, в 2036 — до 43,2 года. Это негативно скажется на товарах и услугах, где преобладает молодое население, но поддержит сектора с более высокой долей старшего поколения. В целом снизится доля затрат на продукты питания, ЖКУ и связь, но увеличатся расходы на одежду, обувь, товары для дома, электронику, медицину, образование, транспорт, отдых, гостиницы, кафе и рестораны», - говорится в исследовании.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"