Минтруд еще не решил, что делать с накопительными пенсиями

507
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство труда предлагает Пенсионному фонду России (ПФР) найти возможность для установки нового порога для единовременных выплат пенсионных накоплений, но никаких законодательных изменений пока не предвидится. Об отсутствии законодательных предложений сообщил сегодня заместитель министра труда Андрей Пудов на заседании Госдумы, пишет ТАСС.

Пудов также заявил, что ПФР следует проанализировать возможность расчета выплат не от размера страховой пенсии, а от минимального размера оплаты труда (МРОТ). По мнению замминистра, Пенсионный фонд постоянно вынужден производить «виртуальный» расчет страховой пенсии при назначении накопительной. Такая ситуация сложилась из-за того, что в России зафиксирован разный возраст для получения двух этих типов пенсий.

При этом, ранее министерство предлагало выплачивать единовременно накопительную пенсию, если она не превышает 20% от МРОТа, сообщало издание «Коммерсант».

В настоящий момент граждане, которые выходят на пенсию, могут получить пенсионные накопления единовременно, если рассчитанная пенсия не превышает 5% от общей суммы пенсии, то есть страховой пенсии по старости и выплаты к ней. Если сумма превышает 5%, то россиянину назначают накопительную пенсию.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"