Бывший министр строительства и ЖКХ обвиняется в растрате 700 миллионов рублей

609
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Михаил Мень, который ранее был вице-губернатором Подмосковья (1999-2002), заместителем мэра Москвы (2002-2005), главой администрации Ивановской области (2005-2013), а также главой Минстроя России (2013-2018), а сейчас является аудитором Счетной палаты России, был обвинен в растрате 700 миллионов рублей. Предполагается, что деньги были похищены из бюджета Ивановской области, когда Мень был там губернатором. Вместе с ним обвинение также было предъявлено его заму. Таким образом, Мень обвиняется по статье 160 часть 4 УК РФ. Максимальное наказание по данной статье составляет десять лет лишения свободы и штраф в размере миллиона рублей.

По версии следствия, когда обвиняемый был главой Ивановской области, он создал вместе с владельцами компании «Группа «ПРОДО» мошенническую группировку, чтобы похитить средства, выделенные министерством финансов на улучшение региона. Следствие считает, что Мень приказал принять документы, которые позволяли ОАО «Ивановскому бройлеру» получить займы на 700 миллионов рублей, а на следующий день эта сумма уже была распределена между участниками преступной группировки.

Следствие также напоминает, что в прошлом году по этому делу были задержаны первый заместитель председателя правительства области Павел Коньков и директор «Ивановского бройлера» Дмитрий Гришин.

Уточним, что запрос на арест Михаила Меня поступил от Генеральной прокуратуры сегодня, 18 ноября, в Совет Федерации. Генпрокурор также попросил ограничить Меню определенные действия, чтобы тот не оказывал давления на свидетелей.

Сам Михаил Мень узнал о предъявленных обвинениях из СМИ и прокомментировал их фразой: «Что это за ерунда? В первый раз слышу». Счетная палата, в свою очередь, призвала к объективному и справедливому расследованию по делу своего сотрудника, пишет РБК.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"