Минцифры хочет сократить траты на «устойчивый Рунет»

436
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) собирается сократить расходы на финансирование Центра мониторинга и управления сетью, который был создан после принятия закона об устойчивой работе Рунета. Сумма сокращения составит порядка 530 миллионов рублей. Соответствующее постановление ведомство опубликовало на портале нормативных актов.

В пояснительной записке уточняется, что сокращение расходов – это реализация решения правительства об оптимизации бюджетных ассигнований на 10% в течение 2021-2023 годах. Все деньги, которые будут сэкономлены, отправятся в резервный фонд России. Таким образом, на «устойчивый Рунет» в 2020 году было потрачено 177,4 миллиона рублей. В 2021 году заложено 491,4 млн рублей, а в 2022 и 2023 годах – 581,4 миллиона рублей. Уточним, что оператором Центра является Роскомнадзор.

Сразу после принятия закона о создании такого Центра (в 2019 году) было выделено порядка 600 миллионов рублей для создания и обеспечение нового подразделения. Однако в середине текущего года Счетная палата заявила, что Роскомнадзор выбился из графика по реализации закона, так как ожидаемого результата в назначенные сроки нет.

Согласно принятому закону, Центр должен обеспечить сохранность Рунета в случае массовых кибератак или техногенных катастроф, пишет портал finanz.ru.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"