Центробанк придумал новый способ защиты инвесторов от мошенников

407
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Регулятор собирается маркировать официальных инвестиционных советников в верхних строках поисковых систем. Предполагается, что это защитит непрофессиональных инвесторов от нелегалов, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора департамента инвестиционных финансовых посредников Центробанка Артема Терехова. По его словам, в настоящий момент уже ведется работа с отечественными поисковыми системами, чтобы те выводили в первые строки выдачи поискового запроса официальных советников.

По данным регулятора, сейчас в России зарегистрировано только 92 инвестиционных советника, однако данное число будет расти. При этом, число нелегальных советников, которые зарабатывают в Интернете, значительно больше. Кроме того, Центробанк собирается вести специальную работу, чтобы «дестимулировать» нелегалов.

Напомним, что в сентябре Московская биржа зафиксировала рост числа частных инвесторов. Так, месячный прирост составил 515,5 тысяч человек, что является максимальным показателем. Теперь количество таких инвесторов на площадке рекордно за все время функционирования площадки – более 6,2 миллионов человек. При этом, инвесторы достаточно активно себя ведут на бирже. Так, оборот торгов в августе увеличился на 76,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также за год возросла доля частных инвесторов при торговле акциями с 34% до 46%. В частности, в прошлом месяце российские инвесторы купили ценные бумаги отечественных компаний на общую сумму в 40,2 миллиарда рублей, а годовой показатель увеличился до 294 миллиардов рублей.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"