Россия начинает осваивать последнее крупное месторождение нефти

520
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Кластер месторождений в Красноярском крае и на полуострове Таймыр, который называется «Восток Ойл», начала осваивать «Роснефть». Как пишет портал finanz.ru, уже найден инвестор для данного проекта. Им выступит партнер «Роснефти» сырьевой трейдер Trafigura, который уже выкупил 10% долю за семь миллиардов долларов. Таким образом, «Роснефть» не только получила деньги, но и покупателя нефти, который будет ее сбывать.

Уточним, что «Восток Ойл» — это Пайяхские участки, а также такие крупные месторождения как Лодочное, Ванкорское, Тагульское и Сузунское. Совокупный объем запасов на «Восток Ойл» оценивается в шесть миллиардов тонн или 44 миллиарда баррелей, что составляет порядка 20% от всех ныне извлекаемых запасов сырья в стране.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин ранее сообщал Владимиру Путину, что нефть, которая находится в этих месторождениях, премиальная и «самая лучшая в мире», так как там содержание серы составляет 0,02%, а плотность выше, чем у сырья ближневосточных сортов.

Предполагается, что к 2023 году на «Восток Ойл» будут добывать свыше 100 миллионов тонн сырья ежегодно, что составляет 20% от тех объемов, которые добываются в России сейчас. Это месторождение является последним крупным в России.

Иностранный инвестор, которого привели на проект «Роснефть», значительно поддержит проект, считают аналитики JP Morgan. Они также ожидают, что как только «Восток Ойл» выйдет на полную мощность, то ВВП России будет расти примерно на 2% ежегодно.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"