Эксперт рассказал на какое время Россия вошла в «эпоху низких ставок»

440
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Российская экономика вошла в долгий период низких ставок по ипотечным кредитам. Банки ограничены в возможностях фондирования депозитами. И в этих условиях все большее значение приобретает развитие рынка ипотечных облигаций. Об этом сообщил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг в ходе выступления на совместном заседании Комиссий финансовой индустрии РСПП по теме «Макроэкономический прогноз и тренды развития финансового рынка».

«Программа субсидирования ставок по ипотеке помогла кардинально улучшить ситуацию на рынке – в августе-сентябре 2020 года впервые с марта зафиксирован рост ввода жилья. В сентябре, по данным Росстата, введено 3,6 млн квадратных метров многоквартирного жилья, прирост к сентябрю 2019 года – 16,6%. Также важную роль в росте рынка играют беспрецедентно низкие ставки в рыночном сегменте – без учета льготных программ. Сейчас они находятся на уровне около 8%, хотя год назад составляли 9-9,5%», – сказал Гольдберг.

По его словам, такое значительное снижение рыночных ставок объясняется фундаментальными экономическими факторами, в первую очередь смягчением денежно-кредитной политики Банка России.

«Экономика России надолго вошла в «эпоху низких ставок». Для банков в сфере ипотеки это означает, что возможности фондирования депозитами сокращаются. Мы видим, что темпы прироста депозитной базы в последнее время существенно замедляются. В этой связи особое значение уже в ближайшее время приобретет такой инструмент фондирования, как ипотечные облигации», – добавил Гольдберг.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"