Счетная палата: свыше 5 триллионов федеральных рублей растворились в недостроях

512
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Счетная палата Российской Федерации подсчитала, что по состоянию на 1 января 2020 года в стране было 74,6 тысячи объектов незавершенного строительства. Уточним, что речь идет именно о тех объектах, финансирование которых осуществлялось из федерального бюджета. В общей сумме на эти объекты было выделено 5,094 триллиона рублей. Из всех этих объектов 3,4 тысячи зданий были классифицированы ведомством как «долгострои». Для таких объектов из федерального бюджета было выделено 875 миллиардов рублей. При этом, строят их уже свыше пяти лет.

Еще 4,3 тысячи объектов были обозначены как «брошенные», а их строительство законсервировано или полностью остановлено. В 2019 году в этот перечень попало еще шесть объектов, а в разряд «долгостроев» перешло 47 зданий. Уточним, что остальные недостроенные здания в перечне – это объекты планового строительства.

Счетная палата заявила, что несмотря на все предпринятые властями разного уровня меры, ситуация с объектами незавершенного строительства не нормализуется.

Примечательно, что абсолютно все объекты, которые финансировались Росприроднадзором, стали проблемными. Свыше 80% федеральных денег, которые выделялись на строительство Россельхознадзором, министерством транспорта, Росархивом или Росводресурсом, были потеряны в таких брошенных стройках или долгостроях.

Далее в таком антирейтинге расположилось Минэкономразвития, деньги от которого на 66,7% были потеряны. У министерства сельского хозяйства ушло в никуда 59,1% выделенных средств. В свою очередь, Росрыболовство потеряло 57,1% денег, а ФМБА и Роспотребнадзор – 55,6% и 51,6% соответственно. Ровно половина денег утекли у Минэнерго, Роспечати и Федерального казначейства.

Примечательно, что самые дорогие объекты для федерального бюджета стали проблемными. Их доля составляет 75,4%, пишет портал finanz.ru.

Счетная палата отмечает, что сейчас в законодательстве нет такого термина, как «незавершенное строительство». В связи с этим, можно ежегодно вкладывать деньги, которые записываются как «инвестиции», но не получать готовых объектов инфраструктуры.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"