Миронов: российская пенсионная система банкрот

605
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что правительству России необходимо признать, что пенсионная реформа провалилась, а вся идея пенсионного страхования при помощи специальных фондов нежизнеспособна, приводятся его слова на официальном портале партии. Миронов подчеркнул, что нынешняя пенсионная система не сможет обеспечить достойную пенсию, а правительству необходимо вернутся к выплатам пенсий напрямую из бюджета.

Лидер «справедливороссов» также заявил, что средняя страховая пенсия в России немного больше прожиточного минимума, на который, на самом деле, прожить нельзя. Кроме того, политик указал на то, что средний размер накопительной пенсии в 2022 году составит менее 1,3 тысячи рублей. Такое положение не изменило даже повышение пенсионного возраста.

Миронов предлагает выплачивать пенсии из бюджета, а все выплаты из зарплат и доходов россиян отправлять также в бюджет. Он уверен, что такой метод снизит риски неэффективного инвестирования накоплений и устранит нецелевые расходы.

Напомним, что, когда в 2018 году правительство поднимало пенсионный возраст (до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин), то россиянам было обещано, что такая мера даст возможность увеличивать ежемесячный размер пенсий на тысячу рублей ежегодно.

Российская пенсионная система считается одной из самых убыточных. Она вошла в тройку самых низкодоходных систем мира. Для сравнения, с 2015 года реальная доходность пенсионных фондов России составила минус 0,7%. Хуже показатели только в Нигерии и Турции, где доходность ушла в минус на 1,6% и 1,5% соответственно (данные приведены от ОЭСР).

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"