Бизнесу хотят разрешить еще некоторое время не платить долги

412
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В Государственную Думу внесли на рассмотрение законопроект, который продлевает отсрочку по оплате долгов для бизнеса, который включен в реестр наиболее пострадавших отраслей, а также для пенсионеров, у которых есть неоплаченные кредиты. Проект закона был обнародован в электронной базе нижней палаты парламента, сообщает ТАСС.

Уточним, что отсрочку по взысканию долгов с малого и среднего предпринимательства ввели в России летом текущего года в качестве одной из мер поддержки бизнеса в период пандемии коронавируса. Чтобы получить отсрочку, нужно входить в реестр наиболее пострадавших отраслей, а также сумма долга не должна превышать 15 миллионов рублей. Предполагалось, что этот закон применяется к тем документам, которые были предъявлены к принудительному исполнению до 1 октября текущего года.

Также этот закон запрещал взыскивать по долгам имущество с пенсионеров, у которых не было иного дохода, кроме пенсии, не превышающей двух МРОТ. Исключением является только транспортное средство, которое арестовывать можно.

Теперь, согласно законопроекту, отсрочка по уплате долгов может быть продлена до 1 мая 2021 года для бизнеса и до 1 июля 2021 года для пенсионеров. В пояснительной записке авторы инициативы указывают, что финансово нестабильные категории граждан и бизнеса нуждаются в продлении мер поддержки, так как ситуация с пандемией по-прежнему остается непростой.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"