Студентам МГУ выделили 30 миллионов рублей для поддержки на «дистанционке» после иска

660
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий подписал приказ об организации поддержки обучающихся в университете. В общей сложности МГУ выделил порядка 30 миллионов рублей. Эти денежные средства будут направлены на поддержку студентам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, которые получают государственную социальную стипендию. Также материальная помощь будет направлена нуждающимся студентам, которые учатся на платной основе. Уточним, что деньги выделены в рамках поддержки студентов из-за перехода на дистанционный формат обучения, сообщает издание РБК.

Теперь университет единоразово выплатит студентам по 10 тысяч рублей, которые, по словам Садовничего, позволят компенсировать издержки для студентов, которые появились из-за дистанционной формы обучения. Также ректор заявил, что аналогичная помощь была предоставлена преподавателям университета и научным сотрудникам.

Напомним, что ранее студенты, которые обучаются на платной основе в МГУ, подали иск к руководству университета с требованием о снижении стоимости обучения, так как дистанционная форма обучения снижает качество образования, но платить за него нужно порядка 570 тысяч рублей в год.

Напомним, что ранее ректор РосНОУ Владимир Зернов заявлял, что для университетов компенсация платы за дистанционный формат обучения может привести к банкротству. Отметим, что в основном это касается негосударственных вузов, которые содержатся за счет «студентов-платников».  

Министерство науки и высшего образования прокомментировало вопрос о сокращении стоимости обучения в период «дистанионки». По их мнению, проводить перерасчет для студентов или нет – решение руководства конкретного образовательного учреждения, а не федерального ведомства, сообщали РИА Новости.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"