Кредиторы продают долги авиакомпании Utair

605
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Государственная корпорация «ВЭБ.РФ» (бывший Внешэкономбанк), которая является кредитором авиакомпании Utair, решила выставить на торги права по двум кредитам авиакомпании на 1,5 миллиарда рублей. Начальная цена лота составляет 671,4 миллиона рублей или 44,7% от номинального размера кредита, сообщает РБК со ссылкой на госкорпорацию. Аукцион пройдет на площадке «Сбербанк-АСТ».

Уточним, что сам ВЭБ.РФ получил права на кредит от «Связь-банка» в 2019 году. Задолженность авиаперевозчика изначально составляла 42 миллиарда рублей, которые были получены Utair в 2015 году. «Связь-банк» предоставил два займа, которые потом перекупил ВЭБ.РФ.

Уточним, что в прошлом месяце долги авиакомпании также выставил на аукцион крупный кредитор Utair банк «Траст». Он решил продать 15,08 миллиарда рублей по 30% от номинала, то есть за 4,5 миллиарда рублей.

При этом, самым крупным кредитором авиакомпании остается банк «Россия», который выкупил все задолженности Utair у частных кредиторов. Таким образом, сумма требований «России» выросла с 10,3 млрд рублей до 18,8 миллиарда рублей.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"