Россияне массово забирают деньги с банковских депозитов

565
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Центральный Банк России подсчитал, что в октябре совокупный объем вкладов в российских банках снизился на 0,3%, что составляет порядка 111 миллиардов рублей. Причем отток средств фиксируется как в 12 системно значимых банках, так и в кредитных организациях, входящих в топ-100. При этом, Центробанк заявляет, что часть денежных средств россиян, которые хранятся в банках, лежат на эскроу-счетах, которые были открыты для покупки недвижимости у застройщика в рамках правил проектного финансирования. Таким образом, эти деньги будут переданы застройщику, как только он достроит жилье. В связи с этим, реальный отток денег с депозитов больше вышеназванной суммы, так как без учета эскроу-счетов он составляет 0,8% или 296 миллиардов рублей.

Данный показатель сопоставим с мартовским, когда на рынке наблюдалась паника из-за пандемии коронавируса, падения курса рубля и всеобщей неопределенности. В тот месяц россияне забрали из банков 315 миллиардов рублей. Центробанк в своем обзоре не сообщил, сколько денег осталось на депозитах в российских банках.

Такая ситуация могла сложиться из-за снижения реальных доходов граждан в течение последних девяти месяцев, сообщила РБК генеральный директор Национального рейтингового агентства Алина Розенцвет. Кроме того, в период самоизоляции у россиян сформировался отложенный спрос, который необходимо было реализовать, поэтому деньги с депозитов были сняты. Также из-за сокращения доходов у граждан не осталось возможностей к накоплению средств.

Кроме того, некоторые россияне, отметив ослабление рубля, могли перевести свои сбережения в доллары. К изменению способа сохранения средств подталкивают граждан также и низкие ставки по вкладам, которые сейчас едва покрывают инфляцию. Так, средняя ставка в октябре по банковскому вкладу составила 4,4%.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"