Эксперты рассказали, как повлияет сокращение рабочей недели на бизнес

535
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Если в России введут четырехдневную рабочую неделю, то положительного эффекта на восстановление бизнеса в условиях экономического кризиса не будет. Вероятнее всего, это приведет к падению доходов предпринимателей. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС представители деловых объединений и бизнесмены.

"Мы считаем, что сокращение рабочей недели до четырех дней в условиях затяжного кризиса экономики и, в частности, в условиях сложной ситуации в фитнес-индустрии, когда мы фиксируем колоссальное падение выручки, спроса, не даст положительного эффекта по восстановлению бизнеса", - сказала президент ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) Ольга Киселева.

По мнению другого эксперта, директора по развитию компании Олега Кивокурцева, на сегодняшний день автоматизация не достигла нужного уровня, который мог бы помочь предприятиям полноценно функционировать без участия человека.

Инициатива также подверглась сомнению представителями деловых объединений. Так, по мнению члена генерального совета "Деловой России" Алексея Мостовщикова, "многие люди обеспокоены последующим за сокращением рабочей недели уменьшением и так небольшой зарплаты, что не будет способствовать развитию благосостояния граждан". А вот председатель комитета "Опоры России" по социально-трудовым отношениям Наталия Ушакова убеждена, что переход к четырехдневной рабочей неделе нужно связывать с существующими формами занятости и "конкретной жизненной ситуацией".

Напомним, что ранее, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев предложил продолжить обсуждение четырехдневной рабочей недели. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"