Эксперт рассказал об потенциале укрепления рубля

500
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

За последнюю неделю рубль укрепляется по отношению к доллару. Если в начале недели он стоит 80 руб./долл., то к концу – 75-76 руб./долл. Также стоит отметить ослабление американской валюты на глобальном рынке в аналогичный период.

Ожидания стимулирующей фискальной политики в США, усилившиеся на фоне роста вероятности утверждения экс-председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен на пост министра финансов США является одним из факторов общей слабости доллара на FX и рост интереса к валютам развивающихся стран. Такое мнение высказал управляющий активами МКБ Инвестиции Михаил Поддубский.

Также к факторам можно отнести позитив в разработке вакцин от коронавируса и уход неопределенности на глобальных рынках в связи с состоявшимися президентскими выборами в Штатах и выборами в обе палаты американского Конгресса.

«Четвертый квартал в РФ традиционно отмечен сезонно сильным счетом текущих операций. По нашим прогнозам, при сценарии сохранения цен на нефть до конца года на уровне не ниже текущих, а также отсутствия внешнего негатива – например, оттока капитала с развивающихся рынков или реализации санкционных рисков, мы видим основания для продолжения плавного умеренного укрепления рубля», - преводит пресс-служба МКБ слова Поддубского.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"