Жителей новостроек могут освободить от платы за капремонт

387
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Депутаты от фракции ЛДПР предложили ввести одинаковую для всех регионов отсрочку по оплате взносов на капитальный ремонт для жителей новых домов. Предполагается, что в течение пяти лет после введения дома в эксплуатацию россияне не будут получать квитанции для оплаты. Законопроект был опубликован в нижней палате парламента Государственной Думы.

По мнению авторов инициативы, такая мера даст возможность уровнять всех россиян, которые покупают квартиры в строящихся домах, в правах. В настоящий момент каждый регион самостоятельно решает, через какое время собственники жилья обязаны вносить плату за капитальный ремонт. Обычно период отсрочки рассчитывается в зависимости от общей региональной ситуации с аварийными домами, а также от того, когда новостройка может потенциально стать аварийной.

Таким образом, депутаты от ЛДПР предлагают внести изменения в статьи 169 и 170 (части 2 и 5.1) Жилищного кодекса РФ. Напомним также, что сейчас взносы за капремонт не платят жильцы аварийных домов и домов, которые будут снесены.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"