Центробанк: россияне снова начали тратить деньги как в период первой волны пандемии

423
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Центральный Банк России сообщил, что модель потребления россиян снова стала «карантинной», то есть такой, которая наблюдалась аналитиками весной текущего года. Сейчас граждане России в основном тратят деньги на еду и лекарства, а расходы на услуги или непродовольственные товары сокращаются. Соответствующую статистику приводит Центробанк на основе динамики оперативных индикаторов в ноябре 2020 года. Эксперты также предупреждают, что спрос потребителей будет продолжать демонстрировать снижение, если будут введены новые локдауны, а сотрудников будут переводить на удаленную работу, приводит данные экспертов регулятора РБК.

Ужесточение противокоронавирусных мер в России, которое произошло в октябре текущего года, заметно ограничило скорость восстановления потребительской активности после первой волны пандемии. Так, уровень продаж непродовольственных товаров сопоставим с сентябрем. А спрос на услуги вырос в октябре на 1,9%, тогда как в сентябре рост составил 4,6%.

В свою очередь, оборот розничной торговли вырос на 0,3%, однако в годовом выражении спад наблюдается на 2,4% (данные Росстата). А реальные доходы граждан сократились за период с января по октябрь текущего года на 4,3%. Такую статистику приводит Росстат, а Центробанк заявил, что конечное потребление физлиц за вышеназванный период сократилось почти на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"