Мошенники нашли новый способ обмана через фондовые рынки
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиОколо четверти финансовых пирамид заточены на криптовалюты, а мошенники могут пользоваться интересом граждан к фондовому рынку и их недостаточными знаниями и предлагать им вложения в псевдоинвестиционные компании. Об этом в интервью ТАСС рассказал директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.
По его словам, схем обмана посредством ценных бумаг буквально единицы. Но банк России активно мониторит ситуацию и будет предупреждать инвесторов в случае выявления подобных афер.
Также не стоит забывать про схему, связанную с криптовалютой.
«В первую очередь они рассчитаны на людей, которые готовы инвестировать по-крупному и с определенным риском. Но при этом им продается либо несуществующая или настолько экзотическая криптовалюта, что она ничего не стоит и нигде не торгуется, либо просто флешка, на которой вообще ничего нет», - сказал Лях.
А вот самым знаменитым трендом года стали пирамиды в Интернете.
«За девять месяцев доля интернет-проектов и компаний, действующих из-за рубежа, в общем количестве выявленных нами финансовых пирамид составила почти 46%. Это больше, чем за такой же период прошлого года, на 10%», - сказал Лях.