Центробанк отмечает рост числа мошенников на фоне всплеска спроса к инвестициям

562
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Из-за большого притока розничных инвесторов на финансовые рынки число мошенников продолжает увеличиваться. Так, по данным Центробанка, в России заметно выросло количество финансовых пирамид, а также нелегальных форекс-дилеров. Финансовые пирамиды в основном реализуются в Интернете, сообщил директор департамента по противодействию недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях в интервью информационному агентству ТАСС.

За первые три квартала текущего года регулятор выявил сразу 14 организаций, у которых наблюдались признаки финансовой пирамиды. К концу 2020 года Банк России намерен выпустить свою методику «оперативного выявления ущерба» от таких компаний. Собранные данные дадут возможность оценить масштаб нелегального рынка инвестиций, а также найти способы борьбы с ним.

Лях рассказал, что недавно правоохранительные органы через суд добились блокировки группы в соцсети «ВКонтакте», в которой рекламировалась финансовая пирамида Antares Limited, контролируемая из-за границы. Примечательно, что менеджерами так называемых консультационных центров, которые появились в 16 субъектах страны, были сотрудники «Кэшбери».

Также эксперт отметил, что порядка 25% всех компаний-пирамид используют криптовалюту. Своих клиентов они убеждают купить какую-то несуществующую криптовалюту или экзотическую монету, которая на самом деле не стоит ничего.

Кроме того, в текущем году выявили на 40% больше незаконных форекс-дилеров в сравнении с 2019 годом. Но сейчас на рынке, по словам Валерия Ляха, почти нет действующих схем с бинарными опционами.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"