Максимальная ставка по рублевым вкладам вновь снизилась

513
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В третьей декаде ноября средняя максимальная средняя ставка по депозитам в десяти крупнейших банках составила 4,4%, сообщает Центральный Банк России. При этом, еще во второй декаде прошлого месяца средний показатель находился на отметке в 4,54%.

Отметим, что при расчетах максимальной средней ставки учитываются данные десяти крупнейших банков и их условия, доступные любому клиенту. Регулятор не берет в расчет те вклады, где есть капитализация процентов, а также не учитывает те предложения, где есть дополнительные условия для получения выгодного процента, например, обязательное открытие инвестиционного счета или покупка паев на фиксированную сумму. Также Центробанк не учитывает такие депозиты, сроки которых разделяются на несколько периодов с различными условиями по проценту.

Напомним, что пиковые значения для ставок по вкладам фиксировались в 2014 году, когда показатель доходил до 15,6%. В тот год Центральный Банк повысил ключевую ставку сразу на 6,5% - до 17% годовых. Ставка по вкладам у банков напрямую зависит от ключевой ставки регулятора. В текущем году Центробанк уже несколько раз понижал ставку, сейчас она составляет 4,25%, вслед за ЦБ РФ банки также понижают ставки как на вклады, так и на кредиты. На последнем заседании Центробанка, которое произошло 18 сентября, совет директоров решил не снижать ставку. Одной из причин такого решения может быть тот факт, что ставки по депозитам упали бы ниже уровня инфляции. Рекордно низкие ставки уже и так стали причиной того, что клиенты забирают деньги из банков, чтобы инвестировать их в активы с более высокой доходностью.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"